ProgramaEn hora local del evento

6
Jul 2015
  • 08:30 - 09:00
    Apertura – Presentación del curso

    Guillermo Calleja Pardo

    Director del curso 

  • 09:00 - 10:00
    1ª Presentación

    Samuele Furfari

     

    Consejero del Director General

     

    Dirección General de Energía, Comisión Europea

     

    Profesor de geopolítica de la energía, Universidad Libre de Bruselas

     

    Bruselas (Bélgica)

  • 10:00 - 10:30
    Pausa-café

    ____________________

  • 10:30 - 11:30
    2ª Presentación

    Juan Esteban Carrasco García

     

    Jefe de la Unidad de Biomasa – CIEMAT

     

    Chairman de EERA JP on Bioenergy

  • 11:30 - 12:00
    Coloquio

    ____________________

  • 12:00 - 14:30
    Pausa/almuerzo

    ____________________

  • 14:30 - 16:30
    Mesa Redonda

    Conferenciantes de la mañana + ponentes adicionales:

     

    Adolfo Sanz Izquierdo                                                           

     

    Presidente - ASHRAE Spain Chapter

     

    American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers

7
Jul 2015
  • 08:30 - 09:30
    1ª Presentación

    Enrique Soria Lascorz

     

    Director - División de Energías Renovables

     

    CIEMAT- Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas

  • 09:30 - 10:00
    Pausa/café

    ____________________

  • 10:00 - 11:00
    2ª Presentación

    José Gonzalez Aguilar

    Investigador Senior - Unidad de Procesos de Alta Temperatura.

    Instituto Madrileño de Estudios Avanzados, IMDEA-Energía

  • 11:00 - 12:00
    Coloquio

    ____________________

  • 12:00 - 14:30
    Pausa/almuerzo

    ____________________

  • 14:30 - 16:30
    Mesa Redonda

    Conferenciantes de la mañana + ponentes adicionales:

     

    José Iglesias Morán

    Profesor Titular de Ingeniería Química

    Departamento de Tecnología Química y Energética

    Universidad Rey Juan Carlos

8
Jul 2015
  • 08:30 - 09:30
    1ª Presentación

    Juan Manuel García Sánchez

    Gerencia de Eficiencia Energética

    AENOR

  • 09:30 - 10:00
    Pausa/café

    ____________________

  • 10:00 - 11:00
    2ª Presentación

    Antonio Garballo Hernández

    Solutions Architect

    División de “Energy and sustainability Services”

    Schneider Electric

  • 11:00 - 12:00
    Coloquio

    ____________________

  • 12:00 - 14:30
    Pausa/almuerzo

    ____________________

  • 14:30 - 16:30
    Mesa Redonda

    Conferenciantes de la mañana + ponentes adicionales:

     

    Javier Orellana

    Gestor energético-UNEFE (Unidad de Eficiencia Energética)

    Universidad Rey Juan Carlos

     

    Mar Gandolfo

    Training Manager-Philips Lighting University

    Philips Ibérica, S.A.

9
Jul 2015
  • 08:30 - 09:30
    1ª Presentación

    Miguel Angel Sotelo Vázquez

    Catedrático de Ingeniería de Sistemas y Automática

    Departamento de Automática

    Universidad de Alcalá

  • 09:30 - 10:00
    Pausa/café

    ____________________

  • 10:00 - 11:00
    2ª Presentación

    D. Rafael Fando Mestre

    Director General    

    Centro de Innovación de Infraestructuras Inteligentes - CI3

    Fundación de la Junta de Comunidades de CLM / U. Alcalá / FERROVIAL

  • 11:00 - 12:00
    Coloquio

    ____________________

  • 12:00 - 14:30
    Pausa/almuerzo

    ____________________

  • 14:30 - 16:30
    Mesa Redonda

    Conferenciantes de la mañana + ponentes adicionales:

            

    Milan Prodanovich

    Unidad de Sistemas Eléctricos

    Instituto Madrileño de Estudios Avanzados, IMDEA-Energía

     

    Juan Ramón Velasco Pérez

    Catedrático de Automática

    Vicerrector de Posgrado y Educación Permanente

    Universidad de Alcalá

10
Jul 2015
  • 08:00 - 08:45
    1ª Presentación

    Alexander Díez Baumann

    Partner

    ESTUDIO JURÍDICO INTERNACIONAL

    Madrid

  • 08:45 - 09:30
    2ª Presentación

    Carlos López Jimeno

    Director General de Industria, Energía y Minas

    CONSEJERÍA DE ECONOMÍA Y HACIENDA

    Comunidad de Madrid

  • 09:30 - 10:00
    Pausa/café

    ____________________

  • 10:00 - 10:00
    Conclusiones del Curso. Entrega de diplomas

    Guillermo Calleja Pardo

    Director del curso

Aviso legal | Contacto Plataforma de organización de eventos Symposium Copyright © 2019