ScheduleEvent local time

4
Jul 2016
  • 07:00 - 08:00
    Acreditación y entrada

    -

  • 08:00 - 09:30
    Acto de apertura

    Dña. Pilar Laguna Sánchez

    Decana de la FCJS de la URJC y Directora del Observatorio de Educación


    D. Rafael Carbonell Peris

    Presidente del Consejo Escolar de la Comunidad de Madrid

     

    D. Carlos Augusto Abicalil. Director General de Programas Educativos y Culturales. Secretaría General de la Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura (OEI)

     

    D. Max Trejo Cervantes. Secretario General Organismo Internacional de Juventud para Iberoamérica (OIJ)

  • 09:30 - 10:00
    Descanso

    -

  • 10:00 - 11:00
    Clinic: “DONDE TODO NIÑO GANA Y NADIE PIERDE"

    Centro Nuropsicopedagógico O Pelouro (Pontevedra). Centro de innovación psicopedagógica e integración

  • 11:00 - 12:00
    Clinic: “ENFOQUE DESDE LAS ARTES”

    CEIP Maspalomas (Murcia). Red Centros de Educación Responsable de la Fundación Botín. Alumnos de Educación Primaria

     

  • 12:00 - 13:30
    Descanso

    -

  • 13:30 - 15:30
    Talleres paralelos: (a elegir uno)

    La Violeta, por una infancia sana

    “La actividad espontánea como motor de aprendizaje”

     

    Fundación Telefónica

    "Maker Space School: un espacio para aprender haciendo"

     

    D. Michael Bennett, profesor del Colegio Humanitas

    "Flipped Playground. Enriqueciendo el currículum a través del patio mola"

     

    Educaixa

    "Pensamiento estratégico en la educación emprendedora: ¿sabes ser un estratega?"

     

  • 15:30 - 16:30
    Charla: “VISION OF THE SPANISH EDUCATION AND IMPROVEMENT PROPOSALS”

    Modera:

    Dña. Pilar Laguna SánchezDecana de la FCJS de la URJC y Directora del Observatorio de Educación

     

    Interviene:

    D. Andreas Schleicher. Director de Educación de la OCDE

5
Jul 2016
  • 07:00 - 07:30
    Entrada

    -

  • 07:30 - 09:30
    Mesa redonda: “VOLVIENDO AL ORIGEN: LOS NIÑOS”

    Modera:

    D. Rafael Carbonell. Presidente del Consejo Escolar de la  CAM

     

    Intervienen:

    Dña. Astrid RuizDirectora Escola Congrés Indians

    Dña. Eva Bailén. Madre

    D. David González García. Estudiante de 3º de E.S.O. en la Escuela Ideo

    Dña. Ana Mangas. Maestra

    D. Ismael Sanz Labrador. Director General de Innovación, Becas y Ayudas a la Educación Comunidad de Madrid

     

  • 09:30 - 10:00
    Descanso

    -

  • 10:00 - 11:00
    Clinic: “INTELIGENCIA EMOCIONAL EN LAS AULAS”

    Escola Congrés Indians y Escuela Ideo. Alumnos de 3º y 4º de Primaria

  • 11:00 - 12:00
    Clinic: “METODOLOGÍAS ACTIVAS, PROYECTOS Y TRABAJO COOPERATIVO”

    Escuela Ideo. Alumnos de E.S.O.

  • 12:00 - 13:00
    Descanso

    -

  • 13:00 - 14:00
    Charla: “NEUROEDUCACIÓN”

    Modera:

    Dña. Pilar Laguna Sánchez con el apoyo de NeuroK

     

    Interviene:

    D. Francisco Mora

     

  • 14:00 - 16:00
    Charla: “EDUCAR CON LOS 5+1 SENTIDOS CLAVES DE COACHING EMOCIONAL PARA LLEGAR A FIN DE CURSO SANOS Y SALVOS”

    Modera: 

    Dña. Pilar Laguna Sánchez. Decana de la FCJS de la URJC y Directora del Observatorio de Educación

     

    Interviene:

    Dña. Elena O'Callaghan

6
Jul 2016
  • 07:00 - 07:30
    Entrada

    -

  • 07:30 - 08:30
    Charla: “¿SERES HUMANOS O MARIONETAS? LA EDUCACIÓN ES LA CLAVE”

    Modera: 

    Triodos Bank

     

    Interviene:

    D. Joan Antoni Melé

     

  • 08:30 - 12:00
    OPEN SPACE

    Dinamizan: Ashoka y Observatorio de Educación URJC

  • 12:00 - 13:00
    Descanso

    -

  • 13:00 - 14:00
    Charla: “ESPACIO Y EDUCACIÓN”

    Modera: 

    Pilar Laguna Sánchez. Decana de la FCJS de la URJC y Directora del Observatorio de Educación

     

    Interviene:

    D. Teo Manzano

  • 14:00 - 16:00
    Talleres paralelos: (a elegir uno)

    Steelcase: “Innovación en educación a través del espacio”

    Asociación Creactive School: “Prohibido no tocar Material Montessori”

    Bq: "Programación de las Cosas con Bitbloq y Arduino"

    Los colegios del Erasmus + Castle Project: “El ajedrez como herramienta educativa en Educación Primaria”

    Fundación Aprender. Manos manchadas

7
Jul 2016
  • 07:00 - 07:30
    Entrada

    -

  • 07:30 - 08:30
    Charla: “SI CONOCEMOS CÓMO APRENDE NUESTRO CEREBRO, PODREMOS ENSEÑARLE”

    Modera: 

    Pendiente de confirmación

     

    Interviene:

    D. José Ramón Gamo

  • 08:30 - 09:30
    Charla: “MÚLTIPLES INTELIGENCIAS, MÚLTIPLES OPCIONES”

    Modera: 

    D. Agustín Cuenca. Fundador y Director General de ASPgems

     

    Interviene:

    Dña. Mar Romera

  • 09:30 - 10:00
    Descanso

    -

  • 10:00 - 11:00
    Clinic: “CENTRO DE INTERÉS”

    Colegio BrotMadrid. Alumnos de E.S.O.

     

  • 11:00 - 12:00
    Clinic: “EDUCACIÓN RESPONSABLE”

    CEIP María Sanz de Sautuola (Santander). Red Centros de Educación Responsable de la Fundación Botín. Alumnos de Primaria

     

  • 12:00 - 13:00
    Descanso

    -

     

  • 13:00 - 14:00
    Charla: “EL APRENDIZAJE COMO DAÑO COLATERAL”

    Modera: 

    Dña. Carmen Bieger Morales. Directora de la Fundación Atresmedia

     

    Interviene:

    D. Antonio Domingo Ruiz
     

  • 14:00 - 16:00
    Talleres paralelos: (a elegir uno)

    Steelcase: “Innovación en educación a través del espacio”

    Mejora Tu Escuela Pública: "Escuela y familia unidos por la risa”

    Fundación Empieza por Educar: “Enseñando a motivar al alumno, estrategias de aula”

    URJC: "Metodologías Activas para aprender Ciencias"

     

8
Jul 2016
  • 07:00 - 07:30
    Entrada

    -

  • 07:30 - 09:30
    Mesa redonda: “TODOS IGUALES, TODOS DIFERENTES”

    Modera:

    D. Carles Capdevila. Periodista y Profesor de Comunicación en la Universidad de Barcelona

     

    Intervienen:

    D. José Antonio Luengo. Responsable de la unidad de prevención de acoso y ciberbulling de la CAM

    Dña. Irene Ranz Buquerín. Presidenta de la Fundación Aprender

    Dña. Montserrat Expósito. Coordinadora del Programa de Enriquecimiento Educativo de la CAM

    D. Rafael Guerrero Tomás. Profesor de Psicología Evolutiva de la Facultad de Educación de la UCMD

    Dña. Esther Bueno Fernández. Técnico Comisionado  Universidad, Juventud y Planes Especiales de la Fundación ONCE

    Dña. Mónica Chamorro González. Directora del Departamento de Educación de la Fundación Secretariado Gitano

    D. Fernando Morión Fernández. Técnico del departamento de Educación de la Fundación Secretariado Gitano

     

  • 09:30 - 10:00
    Descanso

    -

  • 10:00 - 11:00
    Charla: “EDUCAR CON HUMOR”

    Modera:

    Grupo Santillana

     

    Interviene:

    D. Carles Capdevila

     

  • 11:00 - 11:30
    Charla: “LO QUE LA TECNOLOGÍA NO APORTA A LAS AULAS”

    Modera:

    Dña. Pilar Laguna Sánchez. Decana de la FCJS de la URJC y Directora del Observatorio de Educación

     

    Interviene:

    D. Ovi Barceló. Account Executive EDU. Microsoft

  • 11:30 - 12:00
    Acto de clausura

    D. Fernando Suárez Bilbao

    Rector de la Universidad Rey Juan Carlos

     

    Dña. Pilar Laguna Sánchez

    Decana de la FCJS de la URJC y Directora del Observatorio de Educación

     

    Espectáculo: "APRENDIZAJE A NUESTRO RITMO"

    Compañía de Isabel Olavide

Legal notice | Contact Plataforma de organización de eventos Symposium Copyright © 2019